Вторник, 07.05.2024, 08:49
Приветствую Вас Путник | RSS
Sport & Games
packa's territory
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - Packa » Увлечения » Компьютеры » Как я познакомился с Linux
Как я познакомился с Linux
KaaДата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:30 | Сообщение # 1
Зам Админа
Группа: Администраторы
Сообщений: 85
Награды: 1
Статус: Offline
Большинство обычных пользователей даже не подразумевают, что в мире существует огромное множество операционных систем (ОС). Они пользуются предустановленной или идущей в комплекте ОС Microsoft Windows и считают ее самой лучшей ОС. Я тоже так считал до тех пор, пока не познакомился ОС GNU/Linux.

Все началось с того, что в одном журнале я наткнулся на статью про LifeCD/DVD. Мне захотелось опробовать этот необычный способ запуска ОС с диска. Я записал с прилагаемого к журналу диска образ дистрибутива на CD диск. Вставил диск в привод. Перезагрузил компьютер и стал наблюдать за происходящем на экране монитора. Через некоторое время на экране монитора появилось меню установок, где предлагалось:

• Загрузить ОС с диска
• Выбрать язык меню
• Проверить диск
• Проверить память компьютера

Я выбрал первый пункт и стал ждать загрузку. По прошествию некоторого времени я уже любовался рабочим столом Linux. Полазил по рабочему столу, изучил файловый менеджер, запустил браузер, заглянул в настройки ОС. В целом я остался доволен Linux, но такого способа загрузки есть минусы: это заметно меньшая скорость загрузки, ненадежность носителя и при выключении компьютера все настройки сбрасываются. Этот способ загрузки наиболее предпочтителен для ознакомления.

Через некоторое время я узнал, что существует более универсальный способ загрузки – LifeUSB. Этот способ лишен всех недостатков LifeCD/DVD. Опробовав LifeUSB я решился на полноценную установку GNU/Linux. Но передо мной встал вопрос, какой дистрибутив купить. Покопавшись в Internet, я был поражен обилием дистрибутивов. Основные дистрибутивы:

• Red Hat
• Fedora
• Mandriva
• Debian
• Ubuntu
• Slackware
• openSUSE

Я выбрал наиболее популярный у новичков и дружественный к пользователю Ubuntu. Заказал его в Internet магазине вместе с книгой по основам Linux. После получения посылки и изучения аспекта установки в книге. Я подготовил свободное место на жестком диске и приступил к установке. Установка оказалось очень простой. Необходимо было только создать 2 раздела на диске основной и подкачки и ответить на несложные вопросы мастера. После чего инсталлятор приступил к установке Linux.

Порадовал оранжевый рабочий стол и приятный фоновый рисунок с изображением цапли. Дальше я изучил стандартные программы, их разнообразие меня поразило. В комплекте с Ubuntu уже были программы:

• Воспроизведения и аудио-, видео- файлов
OpenOffice – альтернатива Microsoft Office
• Несколько разнообразных графических редакторов
• Программы для работы в Internet: почтовый и icq клиенты и др.

Также очень понравились игры их в Ubuntu 17 штук. Я очень люблю головоломки, здесь они выполнены очень качественно и увлекательно.
Подведу итог:

1. У Ubuntu очень дружественный к пользователю инсталлятор
2. Очень удобно скомпонованы все компоненты рабочего стола
3. Богатый арсенал программ и игр в комплекте
4. Высокий уровень безопасности
5. Наличие нескольких виртуальных рабочих столов
6. И огромное число настроек, которые можно подстроить под себя

И напоследок: Юзайте Linux и будит вам счастье!


Автомобильный спорт в масштабе 1/24
 
SG_KBДата: Воскресенье, 05.10.2008, 22:38 | Сообщение # 2
Приближенный
Группа: Модераторы
Сообщений: 82
Награды: 0
Статус: Offline
неплохо...а Винду все равно юзать буду )
add: Но и линукс можно глянуть...


Сообщение отредактировал SG_KB - Воскресенье, 05.10.2008, 23:06
 
Devid_BeckhemДата: Пятница, 04.02.2011, 00:57 | Сообщение # 3
Пиромант
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Награды: 2
Статус: Offline
dry ХМ...Интересно.
 
Форум - Packa » Увлечения » Компьютеры » Как я познакомился с Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


2024